Сила – в силосе — Альфа TMR

Сила – в силосе

Автор — Денис МАЛАЕВ

Основным физиологическим резервом для увеличения пожизненной продуктивности животных в молочном бизнесе является основной корм. Усовершенствование технологии заготовления кормов, в свою очередь, ведет к увеличению рентабельности предприятия.

Стоимость энергии и протеина в сухом веществе основного корма в 4-5 раз ниже, чем в концентрированных кормах.

Сегодня руководствоваться требованиями, предъявляемыми к качеству силоса (ОСТ 10202-97) и сенажа (ОСТ 10.201-97), – дорогое удовольствие. Стандарты, разработанные еще на основе ГОСТов конца 80-х годов прошлого века, устарели.

Современные требования к производству силоса (имеется в виду кукурузный и травяные сенажи) ужесточились по ряду показателей (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Показатель Норма
содержание сухого вещества 30–50 %
уровень pH 3,8-4,2
длина резки 1,9–7,0 см
Качественный состав сухого вещества:
сырой протеин не менее 14,0 %
сырая клетчатка не более 28,0 %
обменная энергия не менее 10,5 Мдж/кг
сахар не менее 5,0 %
сырая зола не более 8,0 %
молочная кислота 6,0–10,0 %
сумма органических кислот не более 12,0 %

 

Целью силосования является обеспечение длительного хранения корма с наименьшей потерей питательных свойств. При силосовании всегда будут наблюдаться потери обменной энергии и протеина, снижение которых в хорошем силосе составляет 3–11 % (за счет неустранимых потерь), а в плохом – 40 % и более (неустранимые и устранимые потери). Основная задача управленца по кормозаготовке – свести эти издержки к минимуму. Предотвращение устранимых потерь сокращает увеличивает возможность использование дополнительных (концентрированных) кормов и увеличивает продуктивность и продуктивное долголетие животного. Для этого при силосовании необходимо учитывать несколько основных факторов.

1. Кислотность

Низкий показатель рН и анаэробная среда – это основа силосования. Необходимый уровень кислотности силоса зависит от содержания сухого вещества. В свежеубранной культуре при содержании сухого вещества менее 25 % показатель рН должен составлять меньше 4,3. При повышении содержания сухого вещества, достигаемого подвяливанием, нет необходимости увеличивать кислотность до такого уровня. Это связано с тем, что низкое содержание влаги препятствует росту некоторых нежелательных бактерий (например, маслянокислых).

Гомоферментные молочнокислые бактерии, входящие в состав консерванта ПроМилк®, разработанного компанией Биотроф, способствуют быстрому снижению рН после закладки силоса, консервируя корм и препятствуя размножению клостридий.

2. Содержание сухого вещества в зеленой массе

При силосовании необходимо соблюдать баланс между сухим веществом и влагой. Зеленая масса с высокой влажностью легко трамбуется, но для получения стабильного силоса требуется быстрое достижение кислой среды. При содержании сухого вещества ниже 30 % обычно возникают проблемы – образование большого количества клеточного сока, с которым из корма могут быть вымыты как питательные вещества, так и образовавшиеся кислоты (в том числе и молочная). Это препятствует достижению оптимального показателя рН для получения стабильного силоса.

Концентрация сухого вещества в высокопитательном и стабильном силосе составляет 30–50 %. Оптимальное содержание, конечно, зависит от многих факторов: вида и возраста растений (содержания сырой клетчатки), а также от вида силоса.

3. Буферная емкость кормовых культур

Буферная емкость кормовых культур – это количество кислоты или щелочи необходимое для изменения показателя рН. Она определяется ботаническим составом зеленой массы и долей сырой золы в силосе. Бобовые культуры богаты белками и обладают более высокой буферной емкостью, чем злаковые. Буферную емкость увеличивает высокое содержание минеральных веществ в растениях, а также загрязнение силосной массы.

Таким образом, снижение pH у зеленой массы с высокой буферной емкостью длится дольше. Поэтому силосование такой массы сложнее, чем кормовых культур с более низкой буферной емкостью.

Использование трудносилосуемых кормовых культур опасно тем, что необходимое снижение pH у силосуемой массы может быть не достигнуто. В таких условиях энтеробактерии и маслянокислые бактерии будут хорошо развиваться за счет молочнокислых. Чтобы избежать роста нежелательных бактерий, трудносилосуемые кормовые культуры необходимо обрабатывать консервантами ПроМилк® для быстрого снижения pH силосуемой массы.

4. Кислород в силосе

Главным фактором для успешного силосования является герметичность зеленой массы, которая способствует прекращению клеточного дыхания и началу работы молочнокислых бактерий. Качественная трамбовка силосуемой массы вытесняет кислород и уменьшает время для прекращения клеточного дыхания, которое приводит к потерям питательных веществ (кроме того наличие кислорода способствует росту нежелательных аэробных бактерий, дрожжевых и плесневых грибов, и как следствие накоплению токсинов).

5. Наличие сахаров

Низкое содержание сахара в силосуемой массе приводит к его быстрому потреблению молочнокислыми и энтеробактериями. Вследствие чего энергия для дальнейшего роста молочнокислых бактерий иссякает, и возможность снижения показателя рН до необходимого уровня стабильности силоса сводится к нулю. В такой ситуации часто наблюдается обратный процесс, pH начинает повышаться, и порча силоса ускоряется, благодаря создающимся более комфортным условиям для нежелательной микрофлоры.

Для быстрого размножения молочнокислых бактерий при низком содержании сахара в силосуемой массе необходимо применение консервантов. Например, консервант ПроМилк® способствует молочнокислому брожению, что обеспечивает более быстрое снижение показателя рН в силосе. При этом нежелательные микроорганизмы или погибают, или переходят в стадию покоя.

6. Аэробная стабильность силоса

После открытия силосного хранилища поступление кислорода активирует жизнедеятельность плесневых и дрожжевых грибов. Благодаря высокому содержанию остаточного сахара в силосе они получают все условия для активного размножения.

Содержание питательных веществ в таком силосе падает лавинообразно. В разы увеличивается содержание продуктов жизнедеятельности плесневых грибов – микотоксинов. Силос за считанные недели «сгорает», и ждать от него пользы уже не стоит.

Обеспечить аэробную стабильность силосу поможет консервант ПроМилк®. Гетероферментные бактерии, входящие в его состав, наряду с молочной образовывают уксусную кислоту. Продукты жизнедеятельности бактерий ингибируют жизнедеятельность плесневых и дрожжевых грибов, предотвращая таким образом «горение» и порчу силоса после открытия хранилища.

Каждый из перечисленных выше факторов может привести к финансовым потерям: в лучшем случае силос получится низко питательным, а в худшем – нанесет ущерб здоровью животных.

Применение консерванта ПроМилк® и неукоснительное соблюдение технологических рекомендаций по силосованию от компании Альфа ТМР снизит риск потери энергии и протеина в сухом веществе на 5–30 %.

Практика показывает: достигает успеха не тот, кто экономит, а тот, кто инвестирует в заготовку качественных кормов.

Информацию о продуктах для КРС и рекомендации по их использованию Вы можете получить у технических специалистов компании Альфа ТМР по бесплатному телефону: 8 800 234 7978

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5
Загрузка...
Комментариев пока нет.